内容阅读
谈案说法之买卖合同纠纷
最后更新:2017-05-18 12:20 来源:金华律师 作者:朱建忠 点击:

 某某五金制品厂诉某某厨房用具公司买卖合同纠纷

    基本案情:

某某厨房用具公司因生产经营需要,向某某五金公司购买水壶手柄。双方于2014119日、419日、719日,签订了三次买卖合同。然而某某五金公司交付货物后,某某厨房用具公司支付了部分货款后,尚欠49296.5元未支付。

争议焦点:

本案开庭后,被告某某厨房用具公司说了辩解了很多陈年旧事,但是又没有证据提供,如双方不能言和,意味着原告被告均要长期诉累,代理人反复权衡后,在获得原告同意的情况下,多次做对方当事人的思想工作,晓之以理,动之以情,最终使得案件成功调解。

裁判结果:

开庭后,某某厨房用具公司当庭支付3万元人民币,案件成功调解。

法律依据:

《民诉法》第九十三条 人民法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。

第九十八条 下列案件调解达成协议,人民法院可以不制作调解书:

()调解和好的离婚案件;

()调解维持收养关系的案件;

()能够即时履行的案件;

()其他不需要制作调解书的案件。

对不需要制作调解书的协议,应当记入笔录,由双方当事人、审判人员、书记员签名或者盖章后,即具有法律效力。

典型意义:

民事诉讼调解制度又称法院调解,是指按照民事诉讼法的有关规定,在法院审判人员的主持下,双方当事人就发生争议的民事权利义务自愿进行协商,达成协议,解决纠纷的诉讼活动。法院调解包括两方面的含义:一是指人民法院审判人员在办案过程中,对当事人进行法制教育思想疏导工作的活动;二是指人民法院审判人员在办案过程中,主持和引导当事人用平等协商的办法解决纠纷,达成协议,终结诉讼的一种方式。

在司法资源紧缺、案件频发的时代,充分利用调解等各种有利于矛盾彻底消除的方式,促进社会安定发展。律师在处理各类案件时,应当力求办案的法律效果、社会效果相统一。

                                                                                                                                                      转载请注明来自金华律师

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片

律师介绍 更多
   金华律师网(浙江婺博律师事务所),由金华律师朱建忠创办,朱建忠个人简介:浙江婺博律师事务所主任,金华律协刑事委员会委员,中国法学会会员,执业过程中办理社会广泛关注案例如金华行长被杀案、万家购物传销案、前仓土地纠纷案、928特大跨国电信诈骗案、特大电信积分盗窃案、金华校园组织卖淫案,杨XX连环抢劫案,X小刚特大贩毒案,90少年制毒贩毒案等等,其中不乏成功案例。在办理大量民商刑案件过程中,几百次参与报社、广播及其他媒体的法律评析,为促进法治建设贡献微薄之力。
the most beneficial luxurious brand name in Germany wholesale watches scoring 242 factors from a doable 300 fake watches This really is the 2nd time inside a row for any wholesale watches lange and Sohne It needs to be famous that to become the necessity to become deemed for your checklist the business might be for just about any luxurious merchandise not only for timepieces Beating out other well-known and extremely recognizable manufacturers which includes some extraordinary car makers Maybach Mercedes Benz and Porsche style designers rolex fake watches, replica watches, replica watches along with other corporations This kind of elements as their higher score for brand name appeal pushed the A Lange Sohne brand name towards the best on the checklist soon after.
友情链接