内容阅读
谈案说法之婚姻纠纷
最后更新:2017-03-30 11:09 来源:未知 作者:金华律师网 点击:

      张三诉李四离婚纠纷一案

基本案情:

2002年,张三被人劝说去台湾工作待遇高,后经人介绍认识了李四,李四承诺在收取张三给予的一定好处后,帮助张三取得赴台证。商定后,双方于同年1213日办理假结婚。李四在办完结婚登记手续后,即回到台湾,承诺尽快为张三办理相关手续。

然而李四回到台湾以后,从未主动联系张三,张三也听说了很多赴台的内地女子被骗财骗色的案例,心中打消了赴台工作的念头,之后就逐渐将该事件遗忘。直到2016年,张三与他人谈婚论嫁时,才想起自己尚有婚姻关系未解除。

裁判结果:

张三在法院立案以后,因李四无法查找需要公告,张三在国外工作不能长期留在国内,遂又撤回了起诉。

法律依据:

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

    人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

    (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

典型意义:

婚姻乃人生大事,切不可儿戏。在我国现有的制度下,不乏有人为了钻法律的漏洞,通过结婚、离婚的形式躲避税费、乔迁户口、出国定居等。本案中的张三,为获得赴台证,与李四假结婚,该行为本身就违反了婚姻制度的初衷,并且张三在打消赴台念头后,一直未处理其与李四的婚姻,直到数十年之后才想起。可见张三法律观念的淡薄,对婚姻关系的轻率。

近期,《婚姻法》24条在网络社交等媒体上火了起来,被称为“国家一级错误”。许多男男女女因为一场孽缘,为婚姻中的另一半所累,导致自身负债累累,其中不乏被骗婚的。本案中的张三也可以说是相对幸运的,她不过是将自己的已婚状态遗忘了十多年而已,经济上未见重大损失。

结婚不仅仅是一纸证书,其包含了夫妻之间财产共有、抚养、赡养等多项法律权利义务,需要谨慎对待。本案中张三的行为是不可取的。

                                                                                                                                              转载请注明来自金华律师

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片

律师介绍 更多
   金华律师网(浙江婺博律师事务所),由金华律师朱建忠创办,朱建忠个人简介:浙江婺博律师事务所主任,金华律协刑事委员会委员,中国法学会会员,执业过程中办理社会广泛关注案例如金华行长被杀案、万家购物传销案、前仓土地纠纷案、928特大跨国电信诈骗案、特大电信积分盗窃案、金华校园组织卖淫案,杨XX连环抢劫案,X小刚特大贩毒案,90少年制毒贩毒案等等,其中不乏成功案例。在办理大量民商刑案件过程中,几百次参与报社、广播及其他媒体的法律评析,为促进法治建设贡献微薄之力。
the most beneficial luxurious brand name in Germany wholesale watches scoring 242 factors from a doable 300 fake watches This really is the 2nd time inside a row for any wholesale watches lange and Sohne It needs to be famous that to become the necessity to become deemed for your checklist the business might be for just about any luxurious merchandise not only for timepieces Beating out other well-known and extremely recognizable manufacturers which includes some extraordinary car makers Maybach Mercedes Benz and Porsche style designers rolex fake watches, replica watches, replica watches along with other corporations This kind of elements as their higher score for brand name appeal pushed the A Lange Sohne brand name towards the best on the checklist soon after.
友情链接